Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

06 февраля 2024 г. в 15:00 состоится доклад по диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (ИТПЭ РАН – ведущая организация)

06 февраля 2024 г. в 15:00 состоится доклад по диссертации на соискание учёной степени кандидата наук (ИТПЭ РАН – ведущая организация)




Адрес: ул. Ижорская, 13 стр. 6, комн. 306
Автор доклада: Евстигнеева Светлана Алексеевна (Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС»)
Язык доклада: русский
 
Тема: Исследование корреляции структурных и магнитных свойств в одномерных микро- и наноструктурах на основе сплавов Fe-Co
 
Краткая аннотация:
Работа посвящена исследованию корреляции структурных и магнитных свойств ферромагнитных микропроводов на основе FeCo с аморфизирующими добавками. Показано, что зарождение кристаллитов ГЦК-Со при низких скоростях вытягивания микропровода приводит к изменению преобладающего типа анизотропии с циркулярного на осевой. Исследования поведения высокочастотного магнитоимпеданса в микропроводах, полученных с различной скоростью вытяжки, показали значительное увеличение магнитной анизотропии даже при относительно высоких скоростях вытягивания. Показано, что для ряда составов исследованной системы метод токового отжига наиболее эффективен для получения микроструктур с магнитожесткими свойствами. Детально исследованы режимы токового отжига и определена температура отжига, при которой коэффициент магнитострикции становится отрицательным. При помощи электроосаждения в пористые мембраны получены нанопровода и нанотрубки FeCo.

С текстом диссертации и автореферата можно ознакомиться по адресу: https://misis.ru/science/dissertations/2023/3724/


Возврат к списку