Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Научный семинар ИТПЭ РАН «Электродинамика сложных систем, оптика метаматериалов и нанофотоника»


12.09.2019
Семинар лаборатории Теоретической электродинамики конденсированного состояния (под рук. д.ф.-м.н. А.Л. Рахманова) на тему "Упорядоченные состояния и возбуждения во фрустрированных магнетиках"
Аннотация
Фрустрация в магнитных системах - это ситуация, когда не все взаимодействия могут быть минимизированы классически одновременно, и из-за этого различные состояния могут быть полностью вырождены. Такое вырождение усиливает квантовые поправки и магнон-магнонное взаимодействие, которые могут полностью разрушить упорядоченное состояние. Фрустрация в данных системах может быть вызвана как геометрией решетки, так и анизотропными взаимодействиями.
Мы используем спин-волновую теорию для легкоплоскостных магнетиков, где магнонные распады вызваны перпендикулярным магнитным полем, которое подгибает спины в направлении поля, приводя к неколлинеарному основному состоянию, и меняет дисперсию магнонов, создавая условия для трехмагнонного взаимодействия, и как следствие, самопроизвольного затухания.
Также мы показываем, что поиск основных состояний и элементарных возбуждений в анизотропных моделях является нетривиальной задачей. Мы рассмотрели модель Китаева-Гейзенберга на треугольной решетке и нашли спиновую жидкость на фазовой диаграмме, а также особенности магнонного спектра, такие как скрытое случайное вырождение основного состояния и неожиданно маленькие квантовые поправки к намагниченности.
Докладчик(и):  П. Максимов (с.н.с. Лаборатории теоретической физики, ОИЯИ)
Дата проведения:  17 сентября 2019 г. в 13:10
Адрес:  ИТПЭ РАН, ул. Красноказарменная, 17а (вход с ул. Лапина 17а), ком. 513

Возврат к списку