Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

8 февраля отмечается День Российской науки

8 февраля отмечается День Российской науки

8 февраля ежегодно отмечается День Российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717. Его отмечают все, кто связал свою жизнь с научной и исследовательской деятельностью.

Сотрудники Института теоретической и прикладной электродинамики Российской академии наук встречают этот день новыми успехами и достижениями. В их числе – следующие наиболее интересные результаты:

 

"Дробный" металл как новое перспективное квантовое состояние

(А.О. Сбойчаков, А.Л. Рахманов, А.В. Рожков, Franco Nori)

В металле взаимодействие электронов может вызвать идеальную спиновую поляризацию поверхности Ферми. При этом доступна только половина поверхности Ферми, поэтому это состояние обычно называют полуметаллом (half-metal). Показано, что в многозонных электронных системах с нестингом возможна дальнейшая "фракционализация" поверхности Ферми. Рассматривая двухслойный графен AA в качестве удобного тестового примера, продемонстрировано, что допированный двухслойный АА графен может иметь фазу четверть-металла. Его поверхность Ферми (контур Ферми) одновременно поляризована относительно спиновых и долинных операторов. Данное состояние является нематическим и обладает специфическими транспортными свойствами: электрический ток переносит кванты, связанные как с долиной, так и со спином. Поскольку двумя поляризациями можно управлять независимо друг от друга, четверть-металл является многообещающим кандидатом для приложений спинтроники.

   Экспериментальное исследование СВЧ магнитных свойств композитных материалов при приложении внешнего магнитного поля

(А.О Ширяев, К.Н. Розанов, А.С. Набоко, А.В. Артемова)

Разработан новый метод исследования СВЧ магнитных свойств материалов, основанный на измерении частотной зависимости СВЧ магнитной проницаемости в присутствии внешнего постоянного магнитного поля. Учтен вклад в результаты измерения размагничивающих полей на образце, что дало возможность перейти к количественному анализу получаемых данных. Проверка предложенного метода, проведенная при помощи магнитостатических измерений и метода ферромагнитного резонанса, продемонстрировала высокую надежность его результатов.

Генерация электромагнитного поля периодически профилированными плазмонными метаматериалами

(А.К. Сарычев, А.В. Иванов)

Плазмонная генерация гигантских электромагнитных полей на микро- и наномасштабах позволяет создавать новые оптические приборы, в частности, для субнанометрового зондирования молекул. Управляемые метаматериалы на основе плазмонных нанорезонаторов позволяют возбуждать усиленные электромагнитные поля на заданных частотах путем задания расположения резонаторов. Теоретически исследована структура электромагнитного поля в сверхузкой нанощели, образованной гладкой и цилиндрической серебряными поверхностями при сближении поверхностей почти до их соприкосновения.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки и создания оптических метаматериалов, повышающих чувствительность и селективность оптического метода ГКР-анализа вещества, что может найти применение для идентификации и картирования реальных биологических объектов. В дальнейшем такая разработка может быть использована в медико-биологических исследованиях и клинической практике, в частности, для анализа белков-маркеров опасных заболеваний.

   От всей души поздравляем сотрудников ИТПЭ РАН и всех,
кто связан с научной деятельностью, с Днем российской науки!




Возврат к списку