Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

25 ноября 2021 г. в 11:00 состоится семинар на тему "Разработка экспериментальных методов анализа состава и структуры атмосферы на основе лазерной спектроскопии"

25 ноября 2021 г. в 11:00 состоится семинар на тему "Разработка экспериментальных методов анализа состава и структуры атмосферы на основе лазерной спектроскопии" Адрес:  ИТПЭ РАН, корп. ЦОО, эт. 2, ком. 14
 
Докладчик: Сергей Геннадьевич Зеневич (МФТИ (НИУ), Лаборатория прикладной инфракрасной спектроскопии научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии, инженер 1 кат.)
 
Тема доклада: Разработка экспериментальных методов анализа состава и структуры атмосферы на основе лазерной спектроскопии (по материалам диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук)
 
Доклад посвящен проблеме прецизионного измерения концентрации парниковых газов (ПГ) в атмосфере, оказывающих ключевое влияние на изменение климата. В частности, основное внимание уделено разработке локальных и дистанционных методов регистрации концентрации ПГ на основе лазерной спектроскопии инфракрасного (ИК) диапазона. Возможность локальных измерений парниковых газов рассмотрена на примере разработки марсианского многоканального диодно-лазерного спектрометра (М-ДЛС), работающего на основе спектроскопии полного внутрирезонаторного выхода. Возможность дистанционных измерений ПГ в столбе атмосферы, продемонстрирована с помощью разработанного гетеродинного спектрорадиометра, работающего на основе комбинации спектроскопических методов: гетеродинной спектроскопии, диодно-лазерной спектроскопии и спектроскопии полного внутрирезонаторного выхода.
 


Возврат к списку